Flamengo

Barcelona, Real Madrid, Liverpool, Flamengo e PSG: veja o ranking dos 15 clubes com mais inscritos em canais do YouTube no mundo

Não é segredo que a Europa abriga a nata do futebol mundial. Por isso, o esporte atrai a atenção de pessoas de todo o mundo para seus conteúdos. No entanto, um sul-americano ganhou mais força nos últimos anos e entrou para o top-5 de clubes com mais inscritos em seus canais no YouTube.

Com 6,9 milhões de inscritos na FlaTV, o Flamengo é o 4º maior clube de futebol no YouTube. O Mais Querido é acompanhado bem de pertinho pelo PSG, que conta com 6,04 milhões de torcedores em seu canal.

Vale destacar que o Rubro-Negro pode ter uma nova posição no próximo mês. Isso porque ele está bem próximo do Liverpool em linhas gerais e também tem condições de alcançar o Real Madrid.

Em contrapartida, caso não surjam muitos torcedores engajados, o Fla pode perder sua posição para o PSG, que registrou o dobro da quantia de novos adeptos alcançada pelo clube da Gávea em março.

O levantamento foi realizado pelo GaveaNews.com, que contabilizou os clubes que possuem os vinte maiores canais oficiais no YouTube.

ClubeNº de incritosCrescimento de março
Barcelona13.300.000200.000
Real Madrid7.310.000220.000
Liverpool6.910.000120.000
Flamengo6.460.00020.000
PSG6.040.00040.000
Manchester United5.780.000130.000
Manchester City4.010.000100.000
Chelsea3.620.00060.000
Juventus3.550.00010.000
Arsenal2.650.00030.000
Bayern de Munique2.480.00030.000
Fenerbahçe2.170.00010.000
Totteham2.100.00050.000
Galatasaray1.980.00010.000
Palmeiras1.710.00020.000
Letícia Gerheim

Recent Posts

Inteligência artificial crava placar de Palmeiras x Corinthians

O Palmeiras vai enfrentar o Corinthians na tarde deste domingo, em partida válida pela 30ª…

4 dias ago

Inteligência artificial crava placar de Flamengo x Fluminense

O Flamengo vai enfrentar o Fluminense na tarde deste domingo, em partida válida pela 30ª…

4 dias ago

Champions vs Copa: Os técnicos consagrados em clubes que buscam fazer história em seleções

Apenas dois técnicos campeões da UEFA Champions League venceram também a Copa do Mundo da…

1 mês ago

Plataformas de iGaming aceleram rumo a 2030

O mercado global de plataformas de iGaming recebeu uma projeção de crescimento forte para o…

3 meses ago

Qualificadores da Champions aceleram apostas cedo

A Champions League 2026/27 começa a ganhar ritmo ainda no verão europeu, antes de muitos…

3 meses ago

Futebol e apostas esportivas: como a análise entrou na rotina dos torcedores

O futebol sempre foi uma paixão nacional, mas a forma de acompanhar os jogos mudou…

3 meses ago